Острова Индийского океана


Остров, расположенный в океане

Как называется остров, расположенный в океане, по площади занимающий третье место среди мировых океанов, покрывающий почти 20% вод Земли, граничащий с Индийским субконтинент на севере, Африка на западе, Индокитай и Австралия на востоке. Атлантический и Тихий океаны, соединенные с противоположными островами и Антарктидой на юге, объединены 20-градусной долготой, которая проходит со стороны мыса Аволас..

Острова Индийского океана

В Индийский океан входят острова Мадагаскар, Реюньон, Коморские острова, Мальдивы, Сейшельские острова, Маврикий и Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

Остров Мадагаскар

Расположенный на восточном и южном побережьях африканского континента, он считается одним из крупнейших островов в Индийском океане, а также четвертым по величине островом в мире. здесь обитают пять видов растений и животных мира, 80% Мадагаскара являются эндемиками, а более трети его населения живет ниже личного дохода.

Остров Реюньон

Это остров во Франции, расположенный на востоке Мадагаскара, с населением около 800 000 человек, известный выращиванием чая, риса, масла, кофе и кокоса, а также в значительной степени зависящий от туризма.

Коморы

Он находится недалеко от восточного побережья африканского континента, а потому ближайшие страны — Мадагаскар, Сейшельские острова и Мозамбик, с площадью 1862 квадратных километра и, следовательно, третьи по величине с населением 798 тысяч человек.

Молдивские острова

Это скопление небольших островов, расположенных в пределах азиатского континента исламского государства, все жители которого являются мусульманами, расположенного на южной стороне экватора, с населением 3,009 миллиона человек на квадратный километр.

Сейшельские острова

Это африканский остров, состоящий из нескольких небольших островов, со столицей в Виктории, и он в значительной степени зависит от туризма в экономике, а его пляжи считаются одними из самых красивых в мире.

Остров Маврикий

Это группа небольших островов примерно в 860 километрах от Мадагаскара, которая в настоящее время считается демократической республикой, поддерживающей разделение административной, законодательной и судебной властей и обладающей характеристиками политической стабильности.

Индийский океан

Он входит в тройку крупнейших океанов мира и считается самым маленьким, занимает третье место по площади и покрывает 20% поверхности Земли. Его экономика зависит от того, чтобы центр Востока, Африканский континент, а также страны Восточной Азии были связаны различными путями морскими путями. Он поступает с американского континента, а также с европейского континента и зависит от стратегии транспортировки нефти и ее продуктов. Узкие водные пути Индийского океана: Малаккский пролив, Балкский пролив, Ормузский пролив, Баб-эль-Мандабский пролив, Ломбокский пролив, а также следующие заливы: Аденский, Бенгальский, Оманский, Большой Австралийский залив, Красный Море море. а значит и водные пути: Суэцкий канал и, следовательно, Мозамбикский пролив, а значит, и впадающие в него реки: Джуба, Аль-Син

География океана

Он географически расположен на юге мира, граничит с Индийским субконтинентом на севере, Африканским континентом на западе, Австралией, полуостровом и другими островами на востоке, а также с Антарктическим океаном на юге, и поэтому океан является одним из самых теплых океанов в мире.

Глубина океана

Глубина океана 7 258 м, средняя глубина от 3 890 до 4 200 м, площадь 73 556 000 км , объем 292,2 млн км 2 , соленость поверхности колеблется от 32 до 37 частей на тысячу.

Особенности поверхности океана

В океане много разбросанных нагорий, таких как Юго-Западное Индийское нагорье, Девяносто нагорье, Центрально-Индийское нагорье, Карлсбергское нагорье, а также Юго-Восточное Индийское нагорье, а также два плато: плато Кергрен на юге океана и его вулканическое происхождение. а также Маскаренское плато на востоке Мадагаскара на высоте 2000 км над уровнем поверхности. Море.

Страны, которые граничат с Индийским океаном

Океан граничит с Индией, Бангладеш, Ираном и Пакистаном на севере, полуостровом на востоке, индонезийскими островами Сонта и Австралией на востоке, Антарктидой на юге, полуостровом, Африкой на западе и, следовательно, Атлантическим океаном. и Африка на юго-западе. Его воды смешиваются с водами Тихого океана на востоке и юго-востоке, и он состоит из нескольких островов, наиболее важными из которых являются: Мадагаскар, который является четвертым по величине островом в мире; Реюньон, Коморские острова, Мальдивы, Шри-Ланка, Маврикий и Сейшельские острова.

Моря, окружающие океан

Океан включает в себя множество морей, важнейшие из которых — залив, Бенгальский залив, Аравийское море, Аденский залив, Оманский залив, залив, море, Тиморское море, Яванское море, Мозамбикское море. пролив и множество других морских районов. своего рода. Его стратегическое расположение из-за его природных ресурсов, в дополнение к нескольким международным транспортным маршрутам, он также включает в себя: Ормузский пролив, Малаккский пролив, пролив Баб-эль-Мандаб, Зондский пролив и Ломбок.

Как образовался Индийский океан?

Формирование Индийского океана было результатом распада южной Гондваны, поэтому регион начал распадаться 180 млн лет назад благодаря его северо-восточному движению в сторону Индийского субконтинента (который начал сталкиваться с Евразией 50 млн лет назад) и, следовательно, Африканского континент, двигавшийся и развивавшийся на запад до отделения Австралии от Антарктиды 53 года назад. тысячу тысяч лет назад, это означало, что Индийский океан сформировался в его нынешнем виде около 36 миллионов лет назад, и ему было всего 80 миллионов лет.